понедельник, 9 марта 2020 г.

      Попытки решения проблем взаимодействия человека с окружающей средой предпринимались на протяжении всей истории, однако самостоятельной наукой экология стала совсем недавно — в конце XIX века. За следующие сто лет, на которые пришелся расцвет технического и промышленного прогресса, человечество накопило огромный багаж экологических проблем: океан утопает в пластике, арктические льды тают, малонарушенные леса вырубаются, животные вымирают, численность населения планеты практически достигла критической отметки и вот-вот случится продовольственный кризис. 

       Сейчас, в XXI веке, уже становится очевидным, что экологическую науку нельзя рассматривать изолированно от других сфер жизни. Экологическое мышление становится надпрофессиональным навыком, определяющим экономическое, политическое и социальное развитие. Экология перестаёт быть "чужим делом", а экологические практики проникают в любую деятельность человека: от профессиональной до бытовой.

          Пить чистую прозрачную воду, дышать свежим воздухом, любоваться нетронутой природой -- как это прекрасно. Хочется, чтобы прекрасно было не только нам, а ещё и нашим детям, внукам и правнукам. Но при этом никто не готов отказаться от комфорта и уюта ради спасения далёкой тайги или глубокого океана. Вряд ли жители города, в котором прекратилась подача электроэнергии, счастливы от того, что в этот момент нерестится сёмга или родился медвежонок. А любая электростанция, будь она с приставкой “тепло”, “гидро” или “атомная”, обязательно наносит вред природе. И сейчас одной из главных задач в области экологии является поиск баланса между эффективностью и безопасностью. Атомные электростанции нового поколения готовы решать эти задачи за счёт внедрения инновационных технологий, замкнутого топливного цикла и других улучшений. Чистая энергетика -- это то, над чем работают наши учёные. Как обеспечить удалённые регионы электроэнергией за счёт установки мини-реакторов, как научиться использовать новые возобновляемые источники энергии, как перейти на безотходное производство и как придумать такие материалы, которые будут дружелюбны к окружающей среде?
Источник


ЧТО ПРОИСХОДИТ С НАШЕЙ ПЛАНЕТОЙ ?
Экологические  проблемы 

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.